Размер шрифта: +

О Концепции развития движения кооперации в России. Часть 2


О Концепции развития движения кооперации в России. Часть 2

Председатель Исполкома ООДРК Греднев В.Н.

Итак - Кто Мы?

Мы - это заинтересованные в Развитии Кооперации команда специалистов и патриотов своей страны России. Наш патриотизм не квасной, хотя мы и апеллируем к исконно традиционному укладу жизни наших предков, часто приводя примеры об общинном характере, артельности образа жизни и способов хозяйствования у наших предков. Нами были проанализированы многие варианты развития нашей Родины. И мы пришли к выводу, что только Кооперативные формы хозяйствования способны вытащить экономику страны из… Конечно не вся экономика страны может сегодня подняться за счёт Кооперации, в большей части это касается сельского хозяйства, решения социальных вопросов для предприятий сырьевого и оборонного сектора, обеспечения продовольственной безопасности страны.

Для справки

В СССР Кооперация обеспечивала 12% всего ВВП страны. А это не мало. Для примера, в 2015 году ВВП России составил 80804,3 млрд. рублей. Представьте что 12% от этой суммы 9696, 516 млрд. рублей могло бы придти от предприятий Кооперативной отрасли Российской экономики.

При должном отношении государственных органов власти, контролирующих органов, госбюджет мог бы получить дополнительно более девяти триллионов шестьсот девяносто шесть миллиардов рублей. 


Много это или мало?

В среднем на каждого жителя России дополнительный доход в виде послаблений по налогам, социальных пособий, дешёвых товаров народного потребления придётся почти 7000 рублей. А если этот доход перераспределить в пользу пенсионеров и малоимущего населения то умножьте на 10 и мы получим почти 70000 рублей в год.


Много это или мало?

А если увеличивать долю в ВВП кооперативных организаций или количество кооперативных организаций в стране? В маленькой Швейцарии их 280 тысяч, у нас в России всего 85000 по данным Росстата на 2012г.

Официально в России порядка 5,6 миллионов членов различных кооперативных организаций. Это тот потенциал, который есть у НАС, тех, кто хочет, чтобы НАШЕ ГОСУДАРСТВО жило, процветало и жители этого НАШЕГО ГОСУДАРСТВА всегда УЛЫБАЛИСЬ. Конечно, больше половины в основном пенсионеры, но это те, кто всю свою трудовую жизнь положил на то, чтобы мы сейчас жили в достатке.


ГОСУДАРСТВО – КООПЕРАТИВ
(идея, которая спасёт Россию)

Давайте вместе рассмотрим, что такое Государство, что такое Кооператив и возможно ли Государству существовать как Кооператив

Рассмотрим несколько определений такого понятия как Государство

Википедия говорит: Государство - сувереннаяорганизация, целевым образом объединяющая территорию, население, столицу - главный город государства, местопребывание правительства и других высших органов государственной власти, армию и весь комплекс ресурсовнаходящийся на её территории. Цели создания и задачи государства изложены в учредительных (организационных) документах - конституции, военной доктрине, частично в законодательствеи некоторых других.

В. В. Лазаревым предлагается следующее определение государства — это «особая организация политической власти общества, располагающая специальным аппаратом принуждения, выражающая волю и интересы господствующего класса или всего народа».

Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведовой даёт два значения:

«1. Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры» и

«2. Страна, находящаяся под управлением политической организации, осуществляющей охрану её экономической и социальной структуры».

Приведём ещё несколько определений государства:

«Государство — это специализированная и концентрированная сила поддержания порядка. Государство — это институт или ряд институтов, основная задача которых (независимо от всех прочих задач) — охрана порядка. Государство существует там, где специализированные органы поддержания порядка, как, например, полиция и суд, отделились от остальных сфер общественной жизни. Они и есть государство».

«Государство есть особая достаточно устойчивая политическая единица, представляющая отделённую от населения организацию власти и администрирования и претендующая на верховное право управлять (требовать выполнения действий) определёнными территорией и населением вне зависимости от согласия последнего; имеющая силы и средства для осуществления своих претензий».

«Государство — это независимая централизованная социально-политическая организация для регулирования социальных отношений. Оно существует в сложном, стратифицированном обществе, расположенном на определённой территории и состоящем из двух основных страт — правителей и управляемых. Отношения между этими слоями характеризуются политическим господством первых и налоговыми обязательствами вторых. Эти отношения узаконены разделяемой, по крайней мере, частью общества идеологией, в основе которой лежит принцип реципрокности».

«Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчинённые классы».

«Государство — аппарат насилия в руках господствующего класса».

«Государство есть воплощение права в обществе».

«Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад»

Рассмотрим несколько определений такого понятия как кооператив

Кооператив — основанное на членстве объединение людей или организаций, созданное для достижения общих экономических и социальных целей, связанных с удовлетворением материальных или иных потребностей членов, внесших долю (пай) в созданный для этого фонд, признающих участие в рисках и результатах организации и участвующих в её функционировании в качестве пайщиков, управляя ею демократическим путём.

Кооперативэкономическое предприятие, основанное на совместной деятельности и взаимопомощи членов кооператива. Кооператив имеет прямую связь с экономическими интересами своих членов. В основе деятельности кооператива лежат кооперативные принципы. Основной принцип: один пайщик кооператива — один голос, что в корне отлично от «власти» капитала в управлении хозяйственными обществами.

Кооперативы также являются одним из типов объединений, которые на основе общего собрания образуют Объединения кооперативов. Наиболее часто данная интерпретация применяется для дачно-строительных и сельскохозяйственных кооперативов, которые образуют объединения для более выгодного общего удовлетворения потребностей членов кооперативов. Однако Объединения дачных кооперативов чаще всего образуются муниципальными управлениями района, в котором это объединение может образоваться.

В ходе развития кооперативного движения было дано несколько определений кооператива. Так М. И. Туган-Барановский определил кооператив следующим образом:

Кооператив есть такое хозяйственное предприятие нескольких добровольно соединившихся лиц, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение, благодаря общему ведению хозяйства, трудовых доходов его членов, или сокращение расходов последних[1]

А. В. Чаянов дал следующее определение кооператива:

Кооператив представляет собою организованную на коллективных началах часть экономической деятельности той или иной группы лиц и призван обслуживать интересы этой группы и только этой группы[2]

В.И.Ленин огромное значение придавал развитию кооперации (недостаточно оцененное его последователями),- как основе нового социалистического общества:

Строй цивилизованных кооператоров при общественной собственности на средства производства, при классовой победе пролетариата над буржуазией - это есть строй социализма.

Проведем небольшое исследование, возьмём определения основных признаков государства и наложим их на организационно-правовую форму кооператив. Цель – посмотреть насколько кооператив как форма совпадает по своей сути с государством.

Вот основные признаки государства

Наличие учредительных (организационных) документов, в которых изложены цель создания и задачи государства:

конституция,

военная доктрина,

законодательство.

Управление и планирование:

публичная власть:

глава государства (правительство),

парламент,

суд.

нормирование жизни общества (система права),

государственная (политическая и внешнеполитическая) деятельность,

хозяйственная деятельность (экономика):

денежная система,

налоговые сборы,

государственная казна.

Собственность(ресурсы);

Территория;

Население;

Наличие подчинённых организаций:

правоохранительная деятельность,

вооружённые силы,

периферийные административные организации.

Наличие государственного языка (языков);

Суверенитет(способность государства выступать в международно-правовом поле как признанный другими государствами субъект);

Гражданство;

Государственные символы.

А теперь сравним приведённые выше признаки государства и кооперативной организации.


Сравнение признаков государства и кооперативной организации

Таким образом, невооружённым взглядом видим, что внутреннее устройство Кооператива почти полностью совпадает с внутренним устройством государства, за малым отличием

в Государстве всё делается с принуждением через государственные законные и подзаконные акты,

- в Кооперативе всё делается на добровольной основе. Первый и главный признак Кооперации - это добровольность, добровольность и ещё раз добровольность.

У России есть шанс через Кооперацию вновь стать маяком для всего прогрессивного человечества – нет ничего более справедливого, чем делить все результаты труда только среди его участников. Даже если достижение этой цели – процесс длительный, уже на первых этапах реализации кооперативных идей мы должны получить рост собственного производства в России и улучшение уровня жизни её граждан.

А теперь зададимся вопросом

- Существует ли механизм перехода от современного агонизирующего олигархического капиталистического государства к новому справедливому мироустройству Государству – Кооперативу?

Да, и он этот механизм и прост и сложен одновременно.

Продолжим в следующих статьях.


...

О Концепции развития движения кооперации в России. Часть 1

Говоря о концепции развития движения кооперации в России необходимо, наверно самое важно понять – кому нужна кооперация, кем кооперация будет востребована, и что она даст вам самим. Что вы хотите получить от реализации вашей идеи внедрения кооперации в России.
Фантазии на тему президента Соединённых Штатов …
О Концепции развития движения кооперации в России

Читайте также:

X

Извините!

Но вы не можете воспользоваться данными возможностями правой кнопки мыши!