Размер шрифта: +

Международный день кооперативов


cooperatives-hero

На фоне роста неравенства во всем мире необходимо помнить, что решения этой проблемы существуют. Кооперативная модель является одним из таких решений. В основе этой модели, которая сама по себе справедлива с этической точки зрения, заложены принципы устойчивого развития.

Международный день кооперативов отмечается ежегодно в первую субботу июля с 1923 года. С 1995 года Организация Объединенных Наций и Международный кооперативный альянс отмечают День под темами, которые выбираются Комитетом по поощрению и развитию кооперативов. Это многостороннее партнерство глобальных, государственных и частных учреждений, которое защищает и поддерживает предприятия, основанные на кооперации и являющиеся самостоятельными лидерами в области устойчивого развития. Международный кооперативный альянс является одним из основателей Комитета.

Целью Дня является повышение осведомленности о кооперативах. Это мероприятие подчеркивает вклад кооперативного движения в решение основных проблем, над которыми работает ООН, а также в укрепление и расширение партнерских связей между международным кооперативным движением и другими заинтересованными лицами.


Важное значение кооперативов как ассоциаций и предприятий общепризнано. С их помощью граждане могут эффективно повышать свой жизненный уровень, одновременно способствуя экономическому, социальному, культурному и политическому развитию своей общины и своего государства. Кооперативное движение является отдельным и важным фактором как в национальных, так и в международных делах. Этому движению присущи высокий уровень демократичности, автономия на местном уровне и интеграция на уровне международном.

Кооперативы представляют собой такую форму организации ассоциаций и предприятий, через посредство которой граждане могут обеспечивать самопомощь и самостоятельно нести ответственность за достижение определенных целей, которые включают не только экономические, но и социальные и экологические цели, такие, как ликвидация нищеты, обеспечение продуктивной занятости и содействие социальной интеграции.

Несмотря на то что кооперативы действуют на местном уровне, положительный эффект их экономической и социальной модели ощущают все люди планеты. Глобализация должна базироваться на ценностях, именно тех ценностях, которые лежат в основе кооперативного движения. В противном случае она будет порождать неравенство.

В 1992 году в результате совместной деятельности в рамках кооперативного движения Международного кооперативного альянса (МКА) и членов Комитета по поощрению и развитию кооперативов Генеральная Ассамблея провозгласила Международный день кооперативов (резолюция 47/90 от 16 декабря).

День празднования Международного дня кооперативов был выбран так, чтобы он совпал с уже существующим Международным днем кооперативов Международного кооперативного альянса, который отмечается с 1923 года.

Начиная с этого дня, каждую первую субботу июля международное сообщество отмечает Международный день кооперативов ООН и Международный день кооперативов МКА. К этому дню приурочивают свои послания Генеральный секретарь ООН и Международный кооперативный альянс, а также многие его члены. Мероприятия по случаю этого Дня проводятся на международном, национальном и местном уровнях по всему миру.

Информация из источника  https://www.un.org/ru/observances/cooperatives-day



О развитии Кооперативных отношений в интервью с Ко...
Общероссийскому народному фронту исполнилось десят...

Читайте также:

X

Извините!

Но вы не можете воспользоваться данными возможностями правой кнопки мыши!