Размер шрифта: +

Центральный банк заставит россиян сдавать жилье


Центральный банк заставит россиян сдавать жилье

Центральный банк России пытается сделать все для того, чтобы россияне в массовом порядке стали сдавать в аренду имеющиеся квартиры. Такое мнение ИА "Народные новости" в пятницу, 17 июня, высказал вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

Ранее первый зампред Центрального банка России Сергей Швецов предложил активнее вовлекать граждан в сдачу квартир, которые временно не используются. По его данным, в российской столице около 15% нового жилья — это неотремонтированное жилье. Швецов также пояснил, что "достаточно дорого иметь недвижимость и не распоряжаться ею".

"ЦБ пытается заставить россиян сдавать жилье, чтобы оно не простаивало. Для этого в первую очередь необходимо существенно снизить налог на доходы от сдачи жилья в аренду", — отметил Апрелев.

По его словам, на этом предложении настаивает все риелторское сообщество, "поскольку снижение налога позволит вывести из тени этот рынок, что представляется крайне важным".

"Угрозами и прессингом на самом деле нельзя добиться результатов. Пока же у людей нет мотивации становиться "белыми", — сказал Апрелев.

Кроме того, собеседник "Народных новостей" предложил предоставлять россиянам банковские кредиты под ремонт жилья на специальных условиях – в таком случае люди получат возможность быстрее доводить купленные квартиры до того состояния, чтобы в них можно было жить.

Отметим также, что первый вице-премьер Игорь Шувалов уже заявил, что правительство до конца года может предоставить налоговые льготы и вычеты для стимулирования развития рынка арендного жилья в стране.


ЦБ предупредит банки о подозрительных клиентах
КРУГЛЫЙ СТОЛ: Кооперация в строительстве и не толь...

Читайте также:

X

Извините!

Но вы не можете воспользоваться данными возможностями правой кнопки мыши!