Размер шрифта: +

Заседание Всемирного русского народного собора началось в Москве


news_zased_russ_narod_sobor_01

 XXI Всемирный русский народный собор начал работу под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла в среду, 1 ноября, в храме Христа Спасителя в Москве.

Тема заседания в этом году — «Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития». Одним из вопросов, поднятых на открытии, стали волнения в некоторых странах, которые, по словам главы Русской православной церкви, поставлены на поток.

«Революции сегодня поставлены на поток, так называемые цветные революции стали технологическим понятием, означающим силовую смену власти и оправдывающим нарушение конституции и норм международного права. <…> Их идеологи опираются на квазирелигиозную риторику, пытаются оправдать революцию как духовно возвышенный, морально оправданный акт, при этом идеологи революции самой логикой революции приносят в жертву честь своего народа ради достижения абстрактных благ», — заявил патриарх Кирилл.

При этом, говоря о России, патриарх высказал мнение, что «сегодня наше общество консолидировано, в нем нет того трагического гражданского раскола, который разделял народ пополам».

Его поддержал и председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, который также выступил на открытии собора.

«Революции — это в первую очередь насильственный захват власти. Недопустимо романтизировать революции и героизировать людей, свергающих законные правительства, обрекающих свои народы на бессмысленные страдания. В сознании большинства граждан революционность превращается в синоним ангажированности, преступности и отсталости», — заявил Вячеслав Володин.

Российский парламент сегодня, по его словам, должен строить законотворческий процесс на основе пяти принципов.

«Мы должны научиться ценить и оберегать существующее жизнеустройство, понимать, как в этом жизнеустройстве выражаются наши базовые ценности: семья, вера, сплоченность, Родина и, конечно, справедливость, недостаток которой может вносить в общество раскол, создавать почву для деятельности революционных маргиналов и в конечном счете разрушать, казалось бы, незыблемые устои государственности», — сказал он.

При этом высшей миссией власти в РФ является стремление к консенсусу с обществом по главным вопросам и поиск общественных компромиссов по спорным темам.

Предстоятель Русской православной церкви в свою очередь затронул и тему технологий.

«Слышатся голоса, что современные технологии способны создавать искусственный интеллект и искусственные органы, что скоро удастся так модернизировать наш разум и тело, что возникнут новые существа. Вера в технологии сегодня — то же, чем была вера в прогресс, это своеобразная квазирелигия», — заявил патриарх Кирилл.

Источник совершенствования, по его словам, находится внутри самого человека, а попытки найти такой источник извне приведут «в сторону расчеловечивания, гипертрофированной индивидуализации, а значит, разрушению социума и концу истории». К расколу человечества, по его словам, со временем может привести и развитие медицинских технологий.

«Серьезным вызовом видится бурное развитие медицинских и генетических технологий. Футурологи уже предсказывают скорое расслоение человечества на две расы. Одним предрекается величие сверхлюдей, а другим — судьба подчиненных», — сказал глава РПЦ.

Приветствие участникам собора отправили президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Россия всегда была сильна традициями народного единения и сплоченности, ратовала за укрепление мира, сотрудничества, доверительного, взаимополезного диалога со своими партнерами. И только сохраняя это историческое наследие, нашу нравственную и духовную опору, мы сможем двигаться вперед, добиваться поставленных целей», — говорится в письме Владимира Путина.

Председатель правительства в свою очередь обратил внимание на сложную тему, которую предстоит обсудить участникам в этом году.

«Ваш форум собирается каждый год уже более 20 лет, в его повестке — важнейшие проблемы общественной жизни страны, то, что волнует каждого человека. В этот раз вам предстоит обсудить сложную, многогранную тему — какой быть России в XXI веке, — и конечно, обратиться к нашей истории. Ведь знать ее уроки, делать выводы из прошлого необходимо, чтобы анализировать настоящее, прогнозировать будущее, учиться на ошибках и не совершать новые», — написал он.

Всемирный русский народный собор был основан в 1993 году, его главой является патриарх Московский и всея Руси. С 2005 года собору был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.
Российские сенаторы обсуждали в Липецкой области к...
Десять главных достижений Путина В.В.

Читайте также:

X

Извините!

Но вы не можете воспользоваться данными возможностями правой кнопки мыши!