Размер шрифта: +

Инвестиции и Кооперация: в Алматы прошел День германской экономики в Казахстане


sovmestnye-investiczionnye-proekty-kazahstan-i-germaniya-naczeleny-na-sotrudnichestvo

12 сентября 2023 года  в Алматы прошел День германской экономики в Казахстане 

Германия готова принять участие в развитии сельского хозяйства в Казахстане. В частности, немецкие компании могут поддержать поставкой агропромышленной техники. Об этом стало известно в ходе ежегодного мероприятия - Дня германской экономики в Казахстане, - передает Almaty.tv.



​На традиционном форуме в Алматы участвовали официальные представители двух стран, общественные деятели и предприниматели. На встрече была отмечена положительная динамика кооперации государств, которая проявляется в повышении инвестиционной привлекательности и расширении сфер сотрудничества.

- На данный момент у нас около 30 инвестпроектов действуют немецких в Казахстане. Общая сумма около миллиарда двести миллионов евро. Что ценно особенно для Казахстана, это то, что инвестиции распределены по разным сферам. Здесь происходит достаточно большой трансфер ноу-хау. По технологиям также создаются рабочие места, - сказал глава представительства германской экономики в Центральной Азии Ховсеп Восканян.

Говорили на форуме и о новых возможностях взаимовыгодной кооперации. Сейчас две стороны обсуждают инвестпроекты в логистике, в локализации машиностроения, в горнодобывающей отрасли. Ставить смелые задачи позволяют результаты германско-казахстанского сотрудничества. Сообщается, что в прошлом году торговый оборот между странами вырос на 90%.

- Нашим успехом является постоянный рост товарооборота между этими странами. В этом году мы считаем, что он достигнет 10 млрд евро. В этом обмене участвуют полезные ископаемые со стороны Республики Казахстан, а также продукция германских предприятий, такие как автотранспорт для различных отраслей народного хозяйства и другие технологии. Мы хотели бы, конечно, чтобы эти отношения развивались и укреплялись, - отметил глава внешней торговли торгово-промышленной палаты Германии Фолькер Трайер.




Утвержден нацпроект «Беспилотные авиационные систе...
Карин Кнайсль: Проблема в том, что у Путина на Зап...

Читайте также:

X

Извините!

Но вы не можете воспользоваться данными возможностями правой кнопки мыши!